OVERMEETING – 12º EDIÇÃO

Nos dias 1 e 2 de agosto  de 2015, Brasília recebeu a 12ª edição do  OverMeeting, campeonato brasileiro de Skate Downhill, que aconteceu no Parque Ecológico Dom Bosco.

 

Oficializado pela Confederação Brasileira de Skate, o Overmeeting ofereceu aos atletas toda estrutura exigida pela entidade, ambulância, segurança, área reservada, juízes e locutores especializados, premiação recheada, tudo para proporcionar aos atletas um campeonato de qualidade.

 

Na ladeira de 450 metros os skatistas mostraram o resultado de muito treino e dedicação. Os atletas classificados de 1º ao 10º lugar receberam troféus e medalhas além dos prêmios oferecidos pelas marcas de patrocínio e apoio. Nesta edição foram realizadas ainda as categorias Longboard e Downhill Slide Profissional, premiadas com dez mil reais em dinheiro distribuídos aos 10 primeiros colocados de cada categoria.

 

Durante o evento público presente conferiu shows com várias bandas locais, área de skate street, área de esportes radicais com aulas e apresentações de Parkour, espaço com brinquedos, leitura e pintura para as crianças, saltos sensacionais em um Bungee Jump instalado as margens do Lago Paranoá e uma variada área de alimentação oferecida pelos melhores Food Truck´s da cidade.

 

Ao som dos Djs A, Zeca e Batman e fechando com chave de ouro com o show da Banda Brasucas, o 12º Overmeeting proporcionou  um final de semana de muito skate e diversão na Ermida Dom Bosco, um dos cenários mais lindos de Brasília.

 

Esta edição foi realizada pela parceria entre a loja Overstreet e a produtora de eventos  Intercult e teve total apoio e colaboração da Administração Regional do Lago Sul, Instituto Brasília Ambiental, Secretaria de Estado de Turismo do Distrito Federal e Secretaria de Estado do Esporte e de Lazer.

 

 

 

 

Confira a classificação geral do 12º Overmeeting:

Longboard Mirim

1º Miguel Leal

2º João Vitos Martins

 

 

Longboard Classic Flat

1º Thays Ferreira

2º Carlos Roberto Vasconcelos Brasileiro

3º Paulo Cesar Santos

4º Marcos Alves

5º Paulo Roberto

6º Antônio Kléber Machado G. Pasini

7º Luciano Machado Massi Junior

8º Claudio Martorelli

 

 

Downhill Slide Master

1º Marcio Pires

2º Carlos Coutinho

3º Ademar Fernandes

4º Marcos Beber Vergara

5º Marcel Alexandropoulos de Aguiar

6º Fábio Mendes Teixeira de Lima

7º Fabiano Florido Ferronato

8º Alberto Chaves Sobrinho

 

 

Downhill Slide Iniciante

1º Lucas Gabriel Romero Zacharias

2º Johnny Rodrigues

3º Willian Deyvison Ferreira

 

 

Longboard Iniciante

1º Rene Ropelle

2º Diego Manuel Borges Sena

3º Rômulo Queiroz Melo Silva

4º Thiago Aguiear Carvalho

5º Victor Lima

6º Andrius Braga

7º Arlindo A. Terini Junior

8º Felipe Moraes Correia

9º Eric Nelson

10º Wesley Felix Figueiredo

11º Caio Chaves de Moraes

12º Idjakan Farias

13º Paulo Ricardo Alencar

14º Mario Ruben Neto

15º Fábio Queiroz Brabo

16º Pedro Rocha de Moraes

17º Juliano dos Santos

18º Fagner Yanomani

19º Matheus Rodrigues

 

 

Longboard Master

1º Alex Busnello

2º Paulo Cesar dos Santos

3º Antônio Kleber Machado Gomes Pasini

4º Marcel Alexandropoulos de Aguiar

5º Leonardo Discacciati

6º Carlos Coutinho

7º Fabio Mendes Teixeira de Lima

8º Alexandre Fonseca Azevedo

9º Gabriel G. Sousa

10º Carlor Roberto Vasconcelos Brasileiro

11º Adolfo Ferreira

12º Akillis Teixeira Penafort

13º Mauro Airton Lima Pontes

14º Bruno Ribeiro Campos

15º Jose Leone Creazzo

16º Sérgio Nuicola Brunn Marreta

17º Roberto Bino

18º Bel Aranha

Longboard Feminino

1º Andreya Barros

2º Ana Beatriz Bertoni O. de Carvalho

3º Andréa Guandaline da Conceição

4º Cristiane Andrigo

5º Nayara Midori de M. Nishimuta

6º Mariane Matos de Oliveira

7º Larissa Sampaio

8º Siouxsie Anne de Sousa

9º Fernanda Lavenere

10º Maria Clara Licursi

11º Juju

12º Jessica Lara

 

 

Downhill Slide Amador

1º Henrique Gomes

2º Paulo Rogério

3º Danilo Alves de Sousa

4º Alisson Pereira

5º Swell de Oliveira

6º Felipe Carvalho

7º Jonathan Alves

8º Rurik Cavalheiro

9º Vitor Albertoni

10º Alessandro Alves da Silva

11º Sergio Nuicola Brunn Marreta

 

 

Longboard Amador

1º Marcelo Francischini Garrido

2º Leandro de Lima

3º Alisson Silva

4º Rafael Reis

5º Pablo de Oliveira

6º Marcos Vinicius Durango

7º Will Ronzio

8º Armando Artiles

9º Rafael Seixas França

10º Marco Antônio Licursi

11º Yago Prinou Alcazar Fernandes

12º Gabriel Treze

13º Luis Filipe Lupie

14º Baldur Meures da Costa Neto

15º Igor Rocha

16º Brucy Campagnucci

17º Rafael Bacelar

18º Tiago Santiago

19º Emanoel Vieira Neto

20º Pedro Francisco de Lima

 

 

Longboard Profissional

1º Jonathan Willian Oliveira Borges

2º Thiago Lamego

3º Davison Paixão

4º Ilton Gomes Ferreira Junior

5º Walter Junior

6º Jailson de Souza

7º Diego Polito

8º Ricardo Araujo

9º Adolfo Ferreira

 

 

Downhill Slide Profissional

1º Jefferson Santos Ricardo

2º Kaue Mesaque

3º Alex Araujo Santos

4º Leonardo Scauri

5º Jailson de Souza Nascimento

6º Rodrigo Gonçalves da Silva

7º Andre de Marco